Pastoralteam

Die besondere Verantwortung unserer Seelsorgeeinheit ist es, das Evangelium zu verkünden, die Sakramente zu spenden, Gottesdienste zu feiern und ein offenes Ohr für die Gemeindemitglieder zu haben. In der Gemeinde St. Josef sind neben dem leitenden Pfarrer auch Pastoren, Diakone und Pastoralreferenten beschäftigt, zusammen bilden sie das Pastoralteam. In guter Teamarbeit wird die Verantwortung mit Freude und Engagement miteinander geteilt.

Die Aufgaben unseres Pastoralteams leiten sich ab aus der Verantwortung, die den Mitgliedern durch Weihe oder bischöfliche Beauftragung übertragen wurde, aus den theologischen, religionspädagogischen und sozialpädagogischen Kompetenzen, aus den individuellen Gaben und Stärken, die jede*r Einzelne mitbringt und aus den pastoralen Bedürfnissen.

Platzhalter

 Pfarrverwalter

Prälat Bernd Klaschka

 

Königstraße 1

klaschka-bernd@bistum-muenster.de

Pfarrer

Markus Thomalla

Ansprechpartner für

Sachausschuss Liturgie, Theologenkreis, Präses der St. Martini Bruderschaft

Abteiplatz 13

02842 9031171 

thomalla-m@bistum-muenster.de

Platzhalter

Pfarrer

Vladek Mishustin

Präses der Kolpingfamilie

Königstraße 1

02842 91170

mishustin@bistum-muenster.de

Platzhalter

Kaplan

Francis Prakash

Königstraße 1

02842 91170

prakash@bistum-muenster.de

Pfarrer emeritus

Hans-Joachim Klaschka

Volkenroda-Straße 1

02842 9731763

klaschka@bistum-muenster.de

Pastoralreferentin

Stephanie Dormann

Ansprechpartnerin Kinderpastoral, Erstkommunion, Öffentlichkeitsarbeit, Präses der KFD

Königstraße 1

02842 911732

dormann-s@bistum-muenster.de

Pastoralreferent

Thomas Riedel

(80 % Gemeindearbeit, 20 % Ehe – und Familienberatung)

Ansprechpartner für Caritas

Königstraße 1

02842 911713

riedel@bistum-muenster.de

Pastoralreferent

Klaus Bruns

Ansprechpartner Firmkatechese, Jugendarbeit, Kontakte zu weiterführenden Schulen

Königstraße 1

02842 911733

bruns-kl@bistum-muenster.de

 

Diakon mit Zivilberuf

Klaus Reinecke

Ansprechpartner für das Kolumbarium, Weltkirche und Litauenhilfe

Kiebitzweg 15

02842 60082

reinecke-k@bistum-muenster.de

Platzhalter

Diakon im St. Bernhard Hospital

Heinz Balke

Krankenhausseelsorger

Bürgermeister-Schmelzing-Straße 90

02842 708146

heinz.balke@st-bernhard-hospital.de

Platzhalter

Pastoralassistentin im St. Bernhard-Hospital

Myriam Ueberbach

Krankenhausseelsorgerin

Bürgermeister-Schmelzing-Straße 90

02842 708146

myriam.ueberbach@st-bernhard-hospital.de

Platzhalter

Pastoralreferentin

Nicole Coenen

(50 % Seelsorge, 20 % Supervision)

Caritas – Altenpflegeheime St. Hedwig und St. Josef

Walkenriedstraße 2 – Raum 261

0151 11414935

coenen-n@bistum-muenster.de

Platzhalter

Pastor

Secil Raj Savarimuthu

0283 1976725

secil@bistum-muenster.de

 

scroll to top