Suche
Close this search box.

Pastoralteam

Die besondere Verantwortung unserer Seelsorgeeinheit ist es, das Evangelium zu verkünden, die Sakramente zu spenden, Gottesdienste zu feiern und ein offenes Ohr für die Gemeindemitglieder zu haben. In der Gemeinde St. Josef sind neben dem leitenden Pfarrer auch Pastoren, Diakone und Pastoralreferenten beschäftigt, zusammen bilden sie das Pastoralteam. In guter Teamarbeit wird die Verantwortung mit Freude und Engagement miteinander geteilt.

Die Aufgaben unseres Pastoralteams leiten sich ab aus der Verantwortung, die den Mitgliedern durch Weihe oder bischöfliche Beauftragung übertragen wurde, aus den theologischen, religionspädagogischen und sozialpädagogischen Kompetenzen, aus den individuellen Gaben und Stärken, die jede*r Einzelne mitbringt und aus den pastoralen Bedürfnissen.

Joachim Brune

Leitender Pfarrer

Joachim Brune

Königstraße 1

02842 91170

brune-j@bistum-muenster.de

Kaplan

Francis Prakash

Königstraße 1

02842 91170

prakash@bistum-muenster.de

 

 

Pfarrer

Markus Thomalla

Ansprechpartner Sachausschuss Liturgie, Theologenkreis, Präses der St. Martini Bruderschaft

Abteiplatz 13

02842 9031171 

thomalla-m@bistum-muenster.de

Pfarrer emeritus

Hans-Joachim Klaschka

Volkenroda-Straße 1

02842 9731763

klaschka@bistum-muenster.de

Pfarrer emeritus

Prälat Bernd Klaschka

Königstraße 1

02842 91170

klaschka-b@bistum-muenster.de

Pastoralreferent

Klaus Bruns

Ansprechpartner Firmkatechese, Jugendarbeit, Kontakte zu weiterführenden Schulen, 
Kita Seelsorge

Königstraße 1

02842 911733

bruns-kl@bistum-muenster.de

Pastoralreferentin

Stephanie Dormann

Ansprechpartnerin Kinderpastoral, Erstkommunion, Präses der KFD

Königstraße 1

02842 911732

dormann-s@bistum-muenster.de

Pastoralreferentin

Gertrud Sivalingam

Ansprechpartnerin für Caritas

Königstraße 1

02842 911713

sivalingam@bistum-muenster.de

Diakon im St. Bernhard Hospital

Heinz Balke

Krankenhausseelsorger

Bürgermeister-Schmelzing-Straße 90

02842 708146

heinz.balke@st-bernhard-hospital.de

Pastoralassistentin im St. Bernhard-Hospital

Myriam Ueberbach

Krankenhausseelsorgerin

Bürgermeister-Schmelzing-Straße 90

02842 708146

myriam.ueberbach@st-bernhard-hospital.de

Diakon mit Zivilberuf

Klaus Reinecke

Ansprechpartner für das Kolumbarium, Weltkirche und Litauenhilfe

Kiebitzweg 15

02842 60082

reinecke-k@bistum-muenster.de

Seelsorgetelefon

Durch ein unvorhersehbares erschütterndes Erlebnis werden Menschen aus ihrer normalen Lebenswelt herausgerissen. Die Notfallseelsorge St. Josef ist hier eine Unterstützung für Menschen in akuten Notsituationen. Dieses Angebot steht allen Hilfe Suchenden kostenfrei zur Verfügung.

oder unter 02842 7080​

Sie erreichen die Pforte des St. Bernhard-Hospitals, die Sie an den zuständigen Seelsorger weiterleitet.